"Предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных ГРУ Украины. Цель диверсий – дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов", — говорится в сообщении.

По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 6 на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании, в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ.

"На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины", — отмечает силовое ведомство.

На следующую ночь была осуществлено еще две попытки прорыва.

"В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств", — говорится в сообщении.

По данным ФСБ, "попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины, в ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ".

В ФСБ отметили, что на основании результатов оперативно-розыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело, проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

"Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной", — подчеркнули в ФСБ.

Вместе с тем, на территории полуострова ликвидирована агентурная сеть ГУР Министерства обороны Вооруженных сил Украины. "Усилен пограничный режим на границе с Украиной", — отметили в ФСБ.

Крым с начала года принял на отдых более 3 млн туристов — на 30,8% больше, чем за тот же период 2015 года. В июле средняя загрузка работающих пансионатов и отелей республики составила 68%. Согласно данным министерства курортов и туризма Крыма, в текущем году на полуострове ожидается порядка 6 млн туристов, в 2015 году там отдохнули 4,6 млн человек.