Новости 10 августа 2016 г. 14:24

В заповедниках Башкирии, Красноярского края и Иркутской области потушены четыре крупных пожара

МОСКВА. 10 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Четыре крупных пожара потушены на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения в Башкирии, Красноярском крае и Иркутской области, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Минприроды России.

"Два крупнейших из них - на общей площади 2,6 тыс. га - потушены в заповеднике "Тунгусский" (Красноярский край). Борьба с огнем там продолжалась более месяца: один из пожаров возник 28 июня 2016 г, второй - 4 июля 2016 г. На тушении было задействовано 83 человека", - отметили в министерстве.

Из-за труднодоступной местности пожарные не могли использовать наземную технику, что сложнее осложняло борьбу с огнем.

Также были ликвидированы  пожары в заповеднике "Байкало-Ленский" (Иркутская область) на площади 190 га и в Башкирском заповеднике (Республика Башкортостан) на площади 2,3 га.

Спасатели контролируют локализованный  пожар в Бурятии, в Баргузинском заповеднике, где пройденная огнем площадь составила 1,1 тыс. га. На данный момент в этой местности идет дождь.

"Всего с начала 2016 г. в России на ООПТ федерального значения зафиксирован 101 природный пожар в 19 заповедниках и 16 национальных парках. Общая площадь, пройденная огнем, составляет на сегодняшний день 31,9 тыс. га, в том числе лесная - 17,4 тыс. га", - сообщили в Минприроды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще