Новости 10 августа 2016 г. 11:23

Посетители выставки в Салехарде смогут увидеть обувь тундровиков и жителей легендарной Мангазеи

САЛЕХАРД. 10 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Выставка "Два сапога пара", на которой будет представлена фабричная обувь, которую носили ямальцы в прошлом веке, а также обувь коренных малочисленных народов Севера и жителей исчезнувшего города Мангазея, открывается в музейно-выставочном комплексе им. И.С.Шемановского в Салехарде.

В сообщении музейно-выставочного комплекса говорится, что также вниманию посетителей будет представлена фабричная обувь, бытовавшая в обиходе у ямальцев в ХХ веке.

Старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории музейно-выставочного комплекса Герман Бардин уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что всего на выставке будет представлено порядка 50-70 пар обуви. Вся она, за исключением одной пары, взяла из музейных запасников. "Только кроссовки New Balance, которые когда-то являлись символом материального достатка, предоставила сотрудница музея", - отметил Г.Бардин.

По его словам, самая старая обувь, которая будет представлена на выставке, была найдена при раскопках города Мангазея и датирована XVII веком.

"Обувь неплохо сохранилась, ведь вечная мерзлота является хорошим естественным консерватором", - добавил Г.Бардин.

Выставка "Два сапога пара" будет работать с 12 августа до 11 сентября.

Ранее сообщалось, что город Мангазея был основан в 1601 году, прекратил свое существование в 1672 году, пережив очень быстрый взлет и падение и оставив для археологов богатейшее наследие.

На месте, где был город, в Красноселькупском районе ЯНАО около реки Таз, велись археологические раскопки. Сохранились десятки тысяч предметов, среди которых детали кораблей и сооружений, одежда и обувь, предметы быта и ремесел.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще