Фото: MOS.RU

У каждого парка будет своя тематическая направленность. При этом их объединят прогулочным маршрутом протяженностью около 5 км. В парках будут работать пункты проката велосипедов и сегвеев, а также бесплатные точки зарядки гаджетов. Так, на территории центра появятся сад Технопарка, Детский и Центральный парки, аллея Фестивалей и Ярмарок, Спортивный, Теннисный и Семейный парки.

Вся инфраструктура парков будет вписана в существующий ландшафт. На отведенной под благоустройство территории сейчас растут березовые рощи, дубравы и хвойные леса. Планируется не только сохранить все деревья, но и высадить новые.

Прогулочный маршрут семи парков начнется с аллеи Фестивалей и Ярмарок, где на территории площадью шесть гектаров разместят торговые павильоны и кафе. Там же установят навигационные стелы, которые помогут посетителям ориентироваться на местности и переходить из одного ландшафтного парка в другой.

Из аллеи Фестивалей и Ярмарок гости смогут попасть в Центральный парк. Его главными объектами станут набережная с мостами и пирсами, а также со сценой на пруду. Эта зона отдыха займет по площади более 11 гектаров.

Следом за Центральным расположатся Детский парк – в нем установят веревочный городок, большую песочницу и другие развлечения для детей всех возрастов. В находящемся рядом Семейном парке можно будет найти места для пикников и барбекю, площадки для йоги и тихого отдыха.

Дальше посетители смогут перейти в Теннисный парк, где будет работать школа тенниса с крытыми и открытыми кортами. Там планируют проводить тренировки профессиональных спортсменов, а также устраивать турниры по большому теннису.

Неподалеку заложат Спортивный парк с велодромом, трамплинами для скейтбордистов, волейбольные, баскетбольные, футбольные и хоккейные площадки.

Напротив главного здания инновационного центра "Сколково" появится сад Технопарка. Там будет организована зеленая зона с лужайками для отдыха, летними кафе и амфитеатром. Одной из главных достопримечательностей сада станет сухой фонтан.

Работы по благоустройству парков в "Сколкове" начались весной 2016 года. Основные работы по озеленению и оснащению парков планируется завершить к 2019 году.