Новости 10 августа 2016 г. 10:20

Новгородский заповедник познакомит туристов со своими пернатыми сотрудниками

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 10 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) впервые познакомит горожан и туристов со своими пернатыми сотрудниками, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

"Выставка "Соколиный двор" откроется в среду в южной части Кремля – на площадке между Судейским городком и Княжой башней. Экспозиция познакомит посетителей с историей соколиной охоты на Руси вообще и в частности – в Великом Новгороде, а также даст экскурсантам представление о наиболее характерных видах пернатых хищников, обитающих в нашей области", - сказал собеседник.

В частности, горожане и туристы увидят черного коршуна, осоеда, ястреба-тетеревятника, ястреба-перепелятника, сарыча, балобана, сапсана, чеглока, пустельгу, а также филина, серую неясыть, сипуху и ушастую сову.

Часть птиц представлена одной из новгородских экологических организаций. Другие птицы "состоят на службе" в орнитологическом подразделении ГМЗ и используются музейщиками для отпугивания голубиных стай от памятников Кремля.

Историю развития соколиной охоты на Руси новгородские музейщики проиллюстрировали фотографиями.

Около каждой птицы сотрудники ГМЗ разместили информацию о месте обитания и образе жизни представителей этого вида, а также об особенностях охоты с этими птицами. На вопросы экскурсантов будут отвечать орнитологи. Выставка будет интерактивной.

"На лужайке у кремлевской стены наши сотрудники в костюмах сокольников будут проводить показательные полеты хищных птиц. С помощью муляжей животных новгородцы и туристы увидят имитацию соколиной охоты на них", - добавили в пресс-службе.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще