Новости 10 августа 2016 г. 08:22

Туристы обнаружили нефтяное загрязнение в акватории Дальневосточного морского заповедника

ВЛАДИВОСТОК. 10 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нефтяное загрязнение обнаружено у побережья Хасанского района Приморского края, в акватории Дальневосточного морского заповедника, причины установит военная прокуратура.

Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора сообщает в среду, что первоначально информация о нефтяной пленке в бухте Теляковского, которая частично входит в состав морского заповедника, появилась в соцсетях.

Администрация заповедника по запросу Росприроднадзора сообщила, что следы нефтяного загрязнения в акватории обнаружили туристы.

"По их предположению, источником загрязнения мог явиться военный корабль, стоявший накануне на якоре в южной части бухты Теляковского на значительном удалении от берега, в связи с чем идентифицировать его не представлялось возможным", - говорится в сообщении природоохранного ведомства.

Тихоокеанское управление Росприроднадзора направило эту информацию в военную прокуратуру Тихоокеанского флота для принятия мер прокурорского реагирования.

Часть Дальневосточного морского заповедника расположена в Хасанском районе, воды и дно уникальной территории населяют более 5 тыс. видов животных и растений. Это самая богатая по видовому разнообразию морская акватория России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще