Новости 9 августа 2016 г. 11:43

ФАС предупредила Ростуризм о недопустимости ограничения конкуренции на рынке туруслуг

МОСКВА. 9 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение Ростуризму о недопустимости ограничения конкуренции между туристическими организациями, сообщается на сайте ФАС во вторник.

Причиной этого стал изданный Ростуризмом приказ о формировании списка туристических организаций, осуществляющих деятельность по реализации соглашения между правительствами РФ и Китая о безвизовых групповых туристических поездках. Приказ расширил перечень требований к организациям, оказывающим услуги по организации туристических поездок в Китай.

Документ установил требование, согласно которому начало осуществления деятельности возможно только после подтверждения китайской стороной готовности работать с компанией. В то же время сам текст соглашения, как и его приложения, не содержит такого условия. Таким образом, Ростуризм своим приказом установил не предусмотренные законодательством РФ требования к хозяйствующим субъектам,  отмечают в ФАС.

"Для исполнения предупреждения Ростуризму необходимо исключить из своих приказов условие, препятствующее деятельности хозяйствующих субъектов в рамках реализации соглашения между Россией и Китаем. В ином случае в отношении Ростуризма будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства”, - прокомментировал начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще