Новости 8 августа 2016 г. 15:04

Соколов: решение о возобновлении чартеров в Турцию будет принято по итогам визита делегации РФ

БАКУ. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС – Решение о возобновлении чартерных перевозок с Турцией будет приниматься по итогам поездки российской правительственной делегации в Стамбул, сообщил глава Минтранса России Максим Соколов.

"Это вопрос, который должен быть решён по итогам работы, поездки большой правительственной делегации, которую возглавлял Минкульт", - сообщил М.Соколов журналистам.

По его словам, члены делегации вернулись 5-6 августа, предполагается, что по итогам поездки будет подготовлен "сводный доклад, который касается комплекса  вопросов".

Между тем, во вторник в Санкт-Петербурге президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Таийп Эрдоган, среди других вопросов, обсудят и вопрос возобновления чартерного авиасообщения.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил ранее: "Сейчас идет обсуждение запуска чартерного авиасообщения, этот вопрос тоже будет обсуждаться на уровне лидеров государств. Отмечу, что турецкая сторона письменно гарантировала выполнение российских рекомендаций по обеспечению дополнительных мер безопасности пребывания российских туристов на турецких курортах".

Он добавил, что турецкая сторона  "предварительно дала согласие на допуск наших экспертов к ознакомлению на месте с принимаемыми шагами в области обеспечения безопасности".

Как подчеркнул Ю.Ушаков, "увеличение количества авиарейсов в Турцию во многом будет зависеть от выполнения рекомендаций по обеспечению дополнительных мер безопасности пребывания российских туристов".

Ю.Ушаков напомнил, что если в 2015 году Турцию посетили 3,6 млн россиян, то за январь - апрель текущего года количество туристов из России в Турцию составило 97 тыс. человек и в первой половине года Турция потеряла $840 млн из-за сокращения турпотока из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще