Новости 8 августа 2016 г. 14:32

Британские железнодорожники объявили 5-дневную забастовку на южных направлениях

ЛОНДОН. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС – Профсоюз работников железнодорожного, морского и других видов транспорта Великобритании (RMT) объявил самую продолжительную забастовку в отрасли с 1968 года: работа Южной сети – железных дорог на юго-востоке страны – приостановлена на пять дней сразу после полуночи 8 августа (02:01 мск).

Как пишет The Guardian, забастовка завершится в ночь с пятницы на субботу (01:59 мск 13 августа). Отменены сотни поездов, железные дороги региона выполняют примерно 60% обычного графика.

Причиной забастовки послужили намерения убрать с маршрутов кондукторов, которые, в частности, наблюдают и за процессом работы дверей в поездах. "Эти планы окажут отрицательное влияние на работу и безопасность на этих перегруженных направлениях", - полагает генеральный секретарь профсоюза железнодорожного, морского и автотранспортного профсоюза Мик Кэш.

C апреля профсоюз RMT провел несколько однодневных забастовок, но протесты работников не были услышаны.

В руководстве оператора железной дороги компании Govia Thameslink в свою очередь эту забастовку считают "абсолютно неприемлемой, необоснованной и ненужной".

Южная сеть является основной для Сассекса и восточного Суррея, а также обслуживает Лондон, Кент, Гемпшир и Бакингемшир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще