Новости 8 августа 2016 г. 13:41

Авиакомпании увеличивают количество рейсов в Калининград

КАЛИНИНГРАД. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Авиакомпании России  откликнулись на обращение правительства Калининградской области об увеличении количества рейсов в регион, сообщает пресс-служба губернатора.

По информации областного министерства развития инфраструктуры, четыре российских авиакомпании заявили о готовности организовать дополнительные рейсы на калининградском направлении.

"Для того, чтобы самолет поставить на маршрут, его необходимо внести в сертификат эксплуатанта перевозчика. Этот вопрос будет решаться на совещании в Росавиации 15 августа", - цитирует пресс-служба слова врио министра развития инфраструктуры Калининградской области Елены Дятловой.

Так, авиакомпания Red Wings планирует выполнять ежедневные рейсы на Ту-214 на маршруте Москва – Калининград – Москва с августа до конца октября. Самолеты  авиакомпании "ВИМ-Авиа" также будут летать регулярно с августа по 30 сентября.

В текущем месяце авиакомпании "Уральские авиалинии" и "Россия" вводят пять дополнительных рейсов на направлении Санкт-Петербург – Калининград – Санкт-Петербург.

Пресс-служба отмечает, что руководством Калининградской области  было инициировано обращение к председателю правительства России Дмитрию Медведеву и в ФАС в связи дорогими билетами и сложной обстановкой с приобретением дешевых  билетов по субсидируемым маршрутам.

20 июля в Росавиации состоялось совещание, где представителям авиаперевозчиков было рекомендовано увеличить количество рейсов на Калининград и указано на необходимость увеличить продажу льготных авиабилетов.

По состоянию на 3 августа более 65 тыс. пассажиров уже перевезено по программе субсидирования авиаперевозок из Калининграда в европейскую часть страны, еще 30 тыс. билетов выкуплены до конца действия программы, то есть до 15 октября текущего года. Освоение денежных средств, выделенных в 2016 году Калининградской области на реализацию программы субсидирования, составляет 33%.

Программа субсидирования воздушных перевозок из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград и в обратном направлении действует с 15 апреля по 15 октября. Перевозки осуществляют 6 авиакомпаний: "Аэрофлот", "Сибирь", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии", "Нордавиа" и Red Wings.

На реализацию программы в 2016 году из федерального бюджета выделено 416,29 млн рублей.

Впервые субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть РФ и обратно было осуществлено в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще