"Рабочей группой по подготовке праздника собраны и обобщены предложения из всех городов и районов края. Всего планируется провести более 500 акций, фестивалей, конкурсов и других мероприятий", — сказала она на заседании рабочей группы в понедельник.

В течение августа и сентября в отдаленных населенных пунктах будет работать "кинодесант" с показом фильмов о Ставрополье и популярных художественных кинокартин.

В частности, 27 августа в 33 городах и районах края пройдет Ночь кино. Ко Дню края будет также приурочено открытие после реконструкции пяти кинозалов в городах и селах.

"Кроме того, с 12 по 17 сентября на Ставрополье пройдет VII Международный славянский форум "Золотой витязь". Как и в прежние годы, жителей края ждут встречи с известными актерами и другими деятелями искусств. В рамках форума планируется выступление Большого симфонического оркестра имени Чайковского, ансамбля народного танца Игоря Моисеева и хора МЧС России", — отметила министр.

Она также добавила, что в Ставрополе пройдет Международный скульптурный симпозиум "Скульпторы Ставрополья, других регионов России и стран зарубежья в течение месяца будут работать на открытых площадках краевого центра", — сказала Т.Лихачева.

Продолжается работа над праздничным репертуаром сводного детского хора Ставрополья. В этом году ребята исполнят 5 новых произведений, в том числе местных авторов.

Торжественное настроение в День края также будет создавать фестиваль духовых оркестров, в котором примут участие 15 творческих коллективов.

Традиционно по всему Ставрополью пройдут фестивали национальных культур, выставки и ярмарки местных производителей и народных умельцев Северного Кавказа.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel