Запрет вынес Высший совет виртуального пространства Ирана — официальное ведомство, осуществляющее надзор за активностью жителей исламской республики в интернете.

Власти страны утверждают, что приняли решение из соображений безопасности. В чем именно заключается угроза безопасности, чиновники не уточнили.

В прошлом месяце сообщалось, что иранские власти выясняют, насколько создатели игры готовы сотрудничать с ними, перед тем как принять решение о запрете.

Мобильная игра Pokemon Go бьет рекорды популярности во всем мире. По числу активных пользователей Pokemon Go уже обогнала таких интернет-гигантов как Twitter и Tinder.

Индонезия ранее запретила полицейским играть во время работы, а израильские власти приняли аналогичное решение в отношении военнослужащих на военных базах.

Власти штата Нью-Йорк запретили играть в Pokemon Go секс-преступникам. Мера направлена на защиту тысяч детей и подростков, ищущих покемонов в реальном мире при помощи своих смартфонов.

Pokemon Go – мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры — находить и тренировать покемонов (персонажи популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков. В России игра на данный момент официально недоступна.

Ряд российских ведомств и государственных деятелей уже высказывались на тему распространения в РФ Pokemon Go. Так, Роскомнадзор предупреждал о вредоносных версиях игры, которые позволяют перехватить контроль над устройством жертвы, похитить ее личные данные и следить за передвижениями.