Новости 5 августа 2016 г. 11:58

Около 200 иностранных туристов побывали на "Земле леопарда" в Приморье с начала лета

ВЛАДИВОСТОК. 5 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 200 туристов из Испании, Германии, Южной Кореи, Китая, а также из западных регионов России, посетили национальный парк "Земля леопарда" на юге Приморья за первые два месяца лета, сообщается на сайте нацпарка в пятницу.

В сообщении подчеркивается, что экотуризм - это один из способов массового информирования населения о дальневосточном леопарде и природных условиях, в которых он обитает. В настоящее время в нацпарке существует три туристических маршрута: "Логово леопарда", "К сердцу Кедровой пади" и "Тропой леопарда".

"Гостей "Земли леопарда" знакомят с богатством флоры и фауны южного Приморья, не имеющего себе равных на всем Дальнем Востоке. Именно здесь можно встретить такого типичного представителя северных широт, как ель, которую обвивает настоящий южанин - амурский виноград", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все маршруты на "Земле леопарда" разработаны таким образом, чтобы турпотоки не создавали беспокойства для диких кошек.

"Экологический познавательный туризм на "Земле леопарда" обращен к природе, не наносит ей ущерба, не подрывает устойчивость природной среды. Он нацелен на экологическое просвещение и заботу о сохранении местной социокультурной среды, основывается на принципах устойчивого развития. Мы объясняем туристам, что они находятся в гостях у заповедной природы, и, ступая на тропу, каждый должен осознавать всю ответственность перед природой, которую он берет на себя", - приводятся в сообщении слова начальника отдела экологического просвещения нацпарка "Земля леопарда" Валентины Пичугиной.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще