Новости 5 августа 2016 г. 11:01

В Иркутской области спасли туристов, сплавлявшихся на надувном матрасе по горной реке

ИРКУТСК. 5 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ -  Спасатели обнаружили двух туристов, пропавших в четверг во время сплава на реке Иркут в Иркутской области, живыми и здоровыми, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в пятницу.

"Сегодня около 12:00 по местному времени женщина 50 лет и мужчина 46 лет были найдены на берегу Иркута. Выяснилось, что надувной матрас, на котором они по неопытности рискнули сплавиться вниз по реке, перевернуло волной вчера днём. Туристы смогли выплыть на берег и блуждали по горной местности в поисках дороги", - говорится в сообщении.

Травм у туристов нет, но они очень сильно замерзли, так как почти сутки провели в мокрой одежде под дождем. "Спасатели согрели пострадавших тёплыми одеялами и отвезли в деревню Быстрая, где находился их автомобиль", - отметили в МЧС.

По данным ведомства, сплавщики являются жителями Иркутска.

Ранее сообщалось, что в четверг вечером в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону поступила информация о ЧП с группой из пяти человек, сплавлявшихся по реке Иркут на резиновой лодке и надувном матрасе. Во время сильной волны трое, находившиеся в лодке, потеряли из виду матрас с двумя приятелями. Туристы сначала своими силами пытались найти товарищей, но не смогли. Тогда они отправились на ближайшую охотничью базу Зубкоган в 20 км от границы с Бурятией, откуда известили МЧС о происшествии.

Утром в пятницу к поискам туристов приступили шесть спасателей на двух моторных лодках.

Группа туристов не была официально зарегистрирована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще