Погибшему инспектору было 54 года, у него осталось пятеро детей. Инспектор в момент гибели оказался в огненной ловушке после изменения направления ветра.

Пожар начался в минувшую среду в муниципалитете Эль-Пасо. Из-за пожара была проведена эвакуация 700 жителей их трех районов – Таканде, Сан-Николас и Хедей. Также были эвакуированы жители города Эль Чарко в муниципалитете Фуэнкальенте-де-ла-Пальма.

Гражданская гвардия задержала 27-летнего немецкого туриста, из-за действий которого произошло возгорание леса. Немец утверждает, что пожар вспыхнул после того, как он поджег туалетную бумагу в хвойном лесу.

В тушении пожара задействовано более двухсот человек и воздушная техника. По состоянию на 20:00 по местному времени четверга пожар уничтожил 2 тыс. га леса.

Государственное метеорологическое агентство (Aemet) сообщило в четверг, что на большей части территории Испании, включая Балеарские и Канарские острова, существует высокий риск возникновения лесных пожаров из-за жары. В четверг воздух прогрелся выше 35 градусов по всей стране. В Кордове (провинция Андалусия) днем температура поднялась до отметки 40 градусов. В Мадриде столбик термометра поднимался до +38.

Генеральная дирекция гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций обратилась к гражданам Испании и туристам с просьбой не бросать окурки и мусор, чтобы избежать возгораний. Также введен запрет на разведение огня в горах и парках.

На острове Пальма, площадью 708,3 кв км, проживает около 90 тыс. человек. В 2002 году ЮНЕСКО объявило остров мировым заповедником биосферы. Основными достопримечательностями острова являются многочисленные заповедники. Самым известным из которых является Национальный парк Кальдера-де-Табуриенте, расположенный в широком кратере потухшего вулкана. Самым популярным курортом острова Пальма является Пуэрто-де-Наос, окруженный пляжами из вулканического черного песка.