Новости 4 августа 2016 г. 18:36

Ростуризм исключил из реестра 67 туроператоров, застрахованных в СК "Внешэкономстрах"

Ростуризм исключил из реестра 67 туроператоров, застрахованных в СК "Внешэкономстрах"
стоп. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 4 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм исключил из единого федерального реестра туроператоров компании, застрахованные в СК "Внешэкономстрах", сообщается в четверг на сайте ведомства.

стоп
стоп. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Приказ об исключении из единого федерального реестра туроператоров 67 компаний, застрахованных в АО СК "Внешэкономстрах", опубликован на сайте Ростуризма.

"Ряд компаний лишились возможности отправлять туристов за рубеж, но смогут продолжить работу в сфере внутреннего и въездного туризма. Исключение туроператоров связано с тем, что 28 июля 2016 года решением Банка России у этого страховщика была отозвана лицензия", - поясняется на сайте.

Как отметил глава Ростуризма Олег Сафонов, исключенные из реестра компании не имеют право реализовывать турпродукты как туроператоры, однако должны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным с клиентами договорам.

"Туристы в результате исключения туроператоров из реестра не пострадают. Как только компании оформят надлежащее финансовое обеспечение ответственности туроператора и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, они будут восстановлены в реестре", - заявил О.Сафонов.

На этой неделе стало известно, что Центробанк РФ отозвал лицензию у страховой компании "Внешэкономстрах". Решение об этом было принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, из-за которых ранее действие лицензии страховщика было приостановлено.

Во вторник туроператор Brisco (ООО "ТриоМед"), застраховавший ответственность в компании "Внешэкономстрах" на 30 млн рублей, объявил о временной приостановке туроператорской деятельности. Компания также присутствует в списке исключенных из федерального реестра.

В конце июня 119 клиентов другой страховой компании, "Универс-Гаранта", были исключены из реестра через пять дней после отзыва лицензии у страховщика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще