Новости 4 августа 2016 г. 13:37

По факту гибели трех человек во время рафтинга в КБР возбуждено уголовное дело

НАЛЬЧИК. 4 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено по факту гибели участников коммерческого сплава по реке Чегем, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по КБР.

По версии следствия, участники экстрим-фестиваля "Озон", не имея разрешения на организацию туристического рафтинга и зная о сложных погодных условиях на территории региона, инициировали коммерческий сплав по горной реке Чегем. 3 июля рафт ударился о выступ скалы, опрокинулся, трое участников сплава, в том числе двое организаторов, не смогли выбраться на берег и погибли.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следствие располагает данными обо всех организаторах мероприятия, их действиям будет дана надлежащая правовая оценка.

Ранее сообщалось, что группа из шести человек днем 3 июля несанционированно спускалась на лодке по руслу реки Чегем возле селения Булунгу. Лодка перевернулась, и люди оказались выброшены в воду. Троим удалось спастись, тела еще трех человек были обнаружены сотрудниками МЧС. Отмечалось, что поток в указанном месте был очень сильный, в предшествующие сутки прошли грозовые дожди, объемы воды увеличились в несколько раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще