Новости 3 августа 2016 г. 15:08

Эксперты разработали экономичный проект спасения лечебного озера Тамбукан от опреснения

ПЯТИГОРСК. 3 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Решение проблемы опреснения уникального озера Тамбукан, целебную грязь которого используют в санаториях Кавказских Минеральных Вод, может обойтись в несколько десятков миллионов рублей, сообщает пресс-служба АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК).

Озеро расположено на границе Предгорного района Ставропольского края и Зольского района Кабардино-Балкарии.

"Специалисты "Корпорации развития Северного Кавказа" и АО "Кавминкурортресурсы" (КМКР) предложили эффективный способ решения экологической проблемы опреснения озера с помощью применения мембранных насосов для отвода пресной воды, которая из-за меньшей плотности концентрируется на поверхности озера", - говорится в сообщении.

Согласно проекту, специальные мембранные насосы настроят таким образом, что в них попадут только молекулы пресной воды, а соленая будет возвращаться в озеро. При этом специалисты КМКР будут постоянно контролировать и поддерживать необходимый уровень солености озера, что в итоге сохранит лечебные свойства грязи.

Очищенную пресную воду планируется перенаправить на хозяйственно-бытовое водоснабжение близлежащих поселков, жители которых сейчас получают питьевую воду повышенной жесткости.

Как считают в КМКР, запуск этого проекта не потребует строительства специальных дорогостоящих стационарных очистительных сооружений.

"Предложенные специалистами КРСК и КМКР меры решают целый комплекс острых проблем, связанных с опреснением Тамбукана. В последние несколько десятилетий ученые предлагали различные варианты снижения уровня пресной воды в озере, но всякий раз они оказывались слишком дороги", - приводятся в сообщении слова члена совета директоров КРСК Одеса Байсултанова.

По его словам, эффективность этого проекта еще предстоит оценить, но уже сейчас понятно, что он не потребует масштабных финансовых вложений.

Озеро Тамбукан, расположенное на границе Предгорного района Ставропольского края и Зольского района Кабардино-Балкарии, служит источником лечебной сульфидной иловой грязи, которая используется в санаториях Кавминвод и КБР. В последнее время из-за опреснения возникла опасность снижения лечебных свойств грязи озера.

Среди предлагаемых в последнее время вариантов спасения озера – строительство гидротехнических сооружений для регулирования воды, в том числе возведение перехватывающих стокканалов на северной и южной стороне Тамбукана с транспортировкой и сбросом воды в реку Этока стоимостью порядка 522 млн рублей.

Помимо этого, предлагался проект в 2,5 млрд рублей по отводу поверхностного слоя пресной воды со сбросом в соседнее озеро Малый Тамбукан, что, по мнению инженеров КМКР, недопустимо, поскольку может повлечь уменьшение рапы - минеральной воды озера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще