"Ямальский район, на части которого введен карантин из-за сибирской язвы, ввиду территориальной отдаленности не является массовым туристическим направлением, поэтому данные события никак не повлияли на спрос на предлагаемые туры", — сказал собеседник агентства.

По его словам, ни одного случая, чтобы туристы отказались от посещения Ямала в связи со вспышкой сибирской язвы, пока не зафиксировано, хотя департамент молодежной политики и туризма информирует туроператоров, турагентства и туристов о потенциальной угрозе безопасности.

Каких-либо ограничений и особых рекомендаций для въезда туристов на территорию автономного округа нет. "Все предприятия и организации работают в штатном режиме и готовы к приему гостей", — добавил представитель департамента.

Он отметил, что летом спрос на туры на Ямал традиционно низкий, гостиницы загружены на 10-29%.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. Всего погибло порядка 2,3 тыс. животных. 90 человек находятся в больнице для дополнительного обследования, состояние здоровья у всех стабильное, с хорошей динамикой.

У 23 человек, в том числе десяти детей, обнаружен возбудитель этой болезни, 12-летний мальчик скончался.