Фестиваль соберет клубы исторической реконструкции, воссоздающие эпоху раннего средневековья, этнографические и фольклорные коллективы, ремесленников и мастеров из городов России и зарубежья.

Как отмечается в сообщении, "Воиново поле" – полное погружение в историю Древней Руси. Организация жизни на фестивале построена по принципу "живой истории", где каждый реконструируемый предмет, действо и событие доступно для изучения. Гости фестиваля увидят повседневную жизнь наших предков.

На ристалище фестиваля состоится парад участников и реконструкция масштабной исторической битвы с участием лучников и всадников, также пройдут соревнования по древним боевым дисциплинам — метание копья, стрельба из лука, бои на мечах. На площадке "Улица мастеров" раскроют секреты своего ремесла народные мастера. Гостей фестиваля ждут кузнецы, гончары, ткачи, резчики по дереву, оружейники и средневековые ювелиры. На фольклорной площадке пройдут выступления этнографических и фольклорных коллективов, мастер-классы по народным играм и танцам, стеношные бои, конкурсы и колокольный звон.

В программе фестиваля также: исторический лагерь IX-XI вв., метательный тир (копье, лук, нож), конкурс исторического женского и мужского костюма, ярмарка "Торговые ряды". В стилизованных кафе можно будет перекусить разными яствами, выпить медовухи, кваса, в торговых рядах купить сувениры, украшения, одежду, утварь, продукты пчеловодства.

Фестиваль пройдет в Жуковском районе Калужской области, на территории базы отдыха "Головинка". Рядом будет функционировать кемпинг для туристов. Для личного автотранспорта предусмотрена бесплатная автостоянка.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel