Новости 29 июля 2016 г. 11:03

Фестиваль воздухоплавания "Небосвод Белогорья" стартует в Белгороде 5 августа

БЕЛГОРОД. 29 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Не менее 15 аэростатов примут участие в фестивале воздухоплавания, который уже в четвертый раз пройдет в Белгородской области, сообщил президент Федерации воздухоплавания Белогорья Вадим Радченко на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса".

"На фестиваль "Небосвод Белогорья" в этом году заявлены команды из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ставропольского края, Кунгура, Белоруссии. Белгородскую область будут представлять четыре команды", - отметил В.Радченко.

Начнется фестиваль парадом аэростатов в небе над Белгородом в день города – 5 августа.

"Мы пока не знаем, откуда будем стартовать, все зависит от направления ветра. Важно, чтобы полет увидело как можно больше зрителей. Поэтому на 5 августа намечены три точки старта в разных частях города", - пояснил В.Радченко.

Основные мероприятия фестиваля запланированы на выходные. В частности, 6 августа пройдет воздушный праздник возле Звонницы на Прохоровском поле.

"Гости фестиваля увидят парад аэростатов над Звонницей, показательные прыжки с парашютом, фигуры высшего пилотажа на сверхлегких самолетах в исполнении пилотов Старооскольского авиаклуба "Пустельга". Впервые будет представлен новый планер спортивного класса АС-4-115", - сказал В.Радченко.

Он также уточнил, что для желающих предусмотрена возможность полетать на легком самолете Гаврон. Впервые вечернее световое шоу на Звоннице завершится праздничным салютом.

"7 августа фестиваль переместится в поселок Дубовое под Белгородом. Там удачно расположена площадка под многовековым дубом, откуда аэростатам удобно взлетать, а зрителям открывается красивая панорама воздушного шоу", - отметил В.Радченко.

По его словам, несмотря на близость жилого сектора, организаторы не опасаются возникновения нештатных ситуаций при подъеме аэростатов, поскольку управляют ими только опытные пилоты.

"Чтобы быть допущенным к фестивалю, пилоту надо иметь не менее 50 часов налета", - подчеркнул президент белгородской Федерации воздухоплавания.

Завершится фестиваль 8 августа прощальным утренним полетом над Белгородом.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще