Авторы статьи описывают малолюдную обстановку в забитых в недавние времена туристами популярных местах бельгийской столицы. Они называют катастрофой экономическое положение питейно-ресторанного бизнеса и торговли сувенирами, указывают на плохую загрузку отелей.

"Обычно в июле было больше всего работы. А теперь все вымерло, — приводятся в публикации слова торговца сувенирной лавки. – Бывает, что ничего не продается с 9 до 13 часов. Это невиданно. У меня нет точных цифр, но как продавец я сказал бы, что бизнес упал на 70%".

Коммерсанты считают, что многие прогорят в 2016 году. Некоторые надеются немного поправить дела в течение нескольких дней традиционного брюссельского цветочного ковра на Гран-пляс в середине августа.

Продавец питы на когда-то переполненной улочке фастфуда в двух шагах от центральной площади говорит о потерях, доходящих до 50%. Он рассчитывает, что в августе дело может пойти несколько лучше, однако потери за год будут очень большими. "Нет туристов, — говорит коммерсант. – То, что сейчас происходит в Европе в настоящее время, это катастрофа для центра Брюсселя". По его словам, народные гуляния в день национального праздника 21 июля принесли наполовину меньше дохода, чем в прежние годы.

Ресторатор с Гран-пляс объясняя причины, по которым иностранные туристы и бельгийские завсегдатаи гораздо реже заходят к нему выпить чашку кофе и полюбоваться одной из самых красивых в мире площадей, среди главных называет теракты.

Его коллега, показывая пустой ресторан, пожаловался, что власти пренебрегают безопасностью Гран-пляс. На ней устраиваются бездомные, отпугивающие туристическую публику, пьяницы, распивающие алкоголь на виду у всех.

"А с 9 вечера здесь уже нет никого, если не считать торговцев "травкой", которые совсем безнаказанно располагаются вокруг Гран-пляс. В прошлую субботу некий тип принялся кричать на площади "Аллаху Акбар". Все кинулись отсюда бежать. Как мы можем в таких условиях вернуть туристов?", — задался вопросом анонимный собеседник журналистов La Libre Belgique.

Издание отмечает, что загрузка отелей после терактов 22 марта несколько возрастает, хотя и с трудом. И все равно в разгар туристического сезона она пока составляет 62%.

Теракты и продолжительное закрытие аэропорта Брюсселя сказались как на иностранном, так и местном туризме, считают специалисты. Такие неизбежные аттракционы, как "Атомиум" или парк "Мини-Европа", сразу после терактов потеряли 75% посетителей. Но и сегодня их на 25-30% меньше обычного.

Не лучше дело обстоит и у наиболее посещаемых столичных музеев. В музее комиксов количество посещений сократилось с января на 45%. Низкие цифры у музеев изящных искусств, музея музыкальных инструментов и др.

"За массовым туризмом придется зайти попозже, — рассуждают авторы исследования. – В будущем году, если все будет благополучно".

22 марта в зале вылета аэропорта Брюсселя произошли два взрыва, совершенные исламистами-смертниками. Третий взрыв произошел в поезде метрополитена Брюсселя, находившемся между станциями "Малбек" и "Шуман". В результате терактов погибли более 35 человек, не считая трех террористов, более 200 пострадали. Ответственность за произошедшее взяла на себя организация "Исламское государство" (ИГ, деятельность организации запрещена на территории РФ).