Новости 28 июля 2016 г. 10:46

В Азове открылась выставка "День рождения Диониса"

АЗОВ. 28 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Артефакты, связанные с историей развития виноделия на Дону, представлены на выставке выставка "День рождения Диониса" в Азове (Ростовская область), сообщили в четверг в пресс-службе администрации города.

"Выставка развернута в Азовском музее-заповеднике и продлится до 30 декабря", - сказал собеседник агентства.

На выставке представлено более 100 экспонатов, редчайших артефактов, собранных на территории Ростовской области.

Среди предметов первой части выставки – более 30 амфор, произведенных в Средиземноморье и Причерноморье, а также сосуды для потребления вина, начиная от невзрачных лепных кружек скифов до греческих канфаров и изящных кубков византийского производства.

Вторая часть выставки посвящена виноградарству и торговле вином на территории Приазовья.

В самом посаде Азов для промышленного производства виноград не выращивали, готовый напиток привозился торговцами из Таганрога и Ростова-на-Дону, а самодельное вино везли из близлежащих сел и станиц.

Здесь представлена коллекция винных бутылок, этикеток марочных вин, рекламная продукция начала прошлого столетия.

"Наиболее интересным экспонатом стал винный пресс, который занял в выставочном зале центральное место. В витринах также можно было увидеть предметы, посвященные торговле вином в советское время. Также в экспозиции представлена посуда, демонстрирующая культуру употребления вина советской эпохи: бокалы, стопки, графины", - сказал собеседник агентства.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще