Новости 27 июля 2016 г. 08:33

Турист из Новосибирска погиб при сплаве в Иркутской области

Турист из Новосибирска погиб при сплаве в Иркутской области
спасатели. Фото: 38.mchs.gov.ru

МОСКВА. 27 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спасатели Иркутской области ведут поиски тела одного из членов незарегистрированной туристической группы в Тайшетском районе, погибшего при сплаве, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

спасатели
спасатели. Фото: 38.mchs.gov.ru

Сигнал об опрокидывании катамарана и пропаже 61-летнего мужчины поступил спасателям в ночь со вторника на среду от туристов из Новосибирска, в составе группы из десяти человек сплавлявшихся по рекам Нижнеудинского и Тайшетского районов.

Компания начала сплав по рекам Мурхой, Гутара и Тагул с одного из перевалов Восточного Саяна. 26 июля в полдень в условиях тумана, видимость при котором составляла не более 5-6 метров, замыкающий катамаран с четырьмя туристами зацепился левым бортом за притопленный завал из деревьев и опрокинулся. Троим туристам удалось выбраться, безжизненное тело четвертого спутника, висящее на завале, они заметили чуть позже. Попытка снять мужчину оттуда не удалась – тело выскользнуло из спасательного жилета, и было унесено течением. Дальнейшие поиски по реке результатов не дали. Поэтому трое членов группы добрались до г. Тайшета и сообщили о происшествии в МЧС.

К месту выдвинулись сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области.

В сообщении отмечается, что, несмотря на 3 категорию сложности этого маршрута, туристы из Новосибирска не встали на учет у спасателей, не были ознакомлены с информацией о потенциальной опасности на маршруте, не запрашивали данные о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще