германия, бавария

Фото: Интерфакс / Вера Казанцева

"Некоторое снижение спроса будет, но не на Германию в целом, а на поездки в Баварию. Она всегда входила в пятерку самых посещаемых экскурсионных направлений страны. Но после последних событий туроператоры ожидают переориентирования турпотока на другие направления по Германии", — рассказала М.Ломидзе.

По ее словам, реакция российских туристов на стрельбу в Мюнхене не будет продолжительной. "Обычно падение спроса в таких случаях длится от недели до двух", — отметила исполнительный директор АТОР.

Как рассказала руководитель отдела Европы туроператора BSI Group Екатерина Каменева, говорить о снижении спроса на направлении пока преждевременно. "После событий в Германии прошло совсем мало времени. В целом в сравнении с прошлым годом мы видим небольшой спад спроса на данное направление, прежде всего, на бюджетные экскурсионные групповые туры. Количество же индивидуальных туристов, а также тех, кто путешествует в составе небольших групп от 10 до 20 человек, в среднем осталось на прежнем уровне", — рассказала она.

Среди немецких городов наибольшей популярностью, по данным туроператора, пользуются Мюнхен, Берлин, Франкфурт, Дюссельдорф и Кельн, как для деловых поездок, так и для отдыха. Кроме того, туристы стали проявлять интерес к отдыху в Германии вдали от больших городов: на озерах, в отелях при детских парках развлечений, таких как Леголенд, Европапарк.

В пятницу вечером 18-летний молодой человек – гражданин Германии и Ирана открыл стрельбу в торговом центре Olympia-Einkaufszentrum в Мюнхене. Жертвами стали девять человек, еще 27 человек ранены. При задержании стрелявший покончил жизнь самоубийством. МИД РФ призвал россиян, находящихся в Мюнхене, избегать общественных мест и следовать указаниям правоохранительных органов.

Кроме того, в немецком Ансбахе (Бавария) в ночь на понедельник возле ресторана произошел взрыв, в результате которого пострадали 12 человек. По данным местных властей, взрывное устройство в действие привел 27-летний сириец, который приехал в Германию два года назад и которому год назад было отказано в предоставлении убежища. Он стал единственной жертвой взрыва. Полиция не исключает исламистского подтекста взрыва.