"24 июля в 4:30 утра по местному времени на пульт дежурного поступило сообщение о том, что на реке Чульман группа водных туристов от Холдинговой компании "Якутуголь" (входит в "Мечел-Майнинг" — ИФ) в составе 68 человек, из них двое несовершеннолетних, терпит бедствие. В это время группа находилась на острове посредине реки, часть снаряжения и плавающих средств унесено водой", — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что пока Служба спасения пыталась добраться до пострадавших, туристы решили самостоятельно переплыть на катамаранах и рафтах до моста в поселке Чульман. Однако группу рассеяло по левому и правому берегам реки на расстоянии 7 км. При этом спасателям все же удалось при помощи веревок выловить несколько катамаранов и рафтов с людьми, более опытные причалили к берегу сами.

"Аварийно-поисковые работы осложнялись сильным течением реки, высоким уровнем воды, вызванным проливными дождями. На берегу был произведен полный сбор пострадавших. В медицинской помощи никто не нуждался. В общей сложности спасены 68 человек на семи катамаранах и 11 рафтах со снаряжением", — подчеркивают спасатели.

Ведомство напомнило, что 19 июля единая дежурно-диспетчерская служба Нерюнгринского района экстренно предупредила население об обильных дождях и как следствие поднятии уровней воды в реках. Несмотря на предупреждение, групповой сплав по реке Чульман, организованный компанией "Якутуголь", состоялся.

Как сообщалось, 24 июля власти Нерюнгринского района в Якутии объявили о режиме повышенной готовности в связи с повышением уровня воды в реке Чульман и Иенгра. Для борьбы с последствиями водной стихии подготовлены 16 автомашин скальника, которые в случае необходимости будут использованы для укрепления опор Чульманского моста и береговой линии.

Из-за длительных проливных дождей 23 июля уровень воды в реке Чульман поднялся до отметки 2,2 м при критическом уровне – 2,9-3,0 м. Кроме того, на 1,5 м поднялся уровень воды в реке Иенгра.