венгрия, будапешт, туристы, европа

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Проанализировав количество проданных авиабилетов на даты летних месяцев с июня по август 2016 года, эксперты компании выяснили, что отдых за границей этим летом выбрали 62% самостоятельных туристов, доля российских направлений в структуре продаж онлайн-гипермаркета составила лишь 38%.

При этом в прошлом году доля купленных авиабилетов по зарубежным направлениям на летний сезон составляла 27% от общего объема продаж на сайте онлайн-гипермаркета, по внутренним – 73%.

"Рост спроса на поездки за рубеж наши специалисты связывают со стабилизацией курса рубля и адаптацией российских туристов к высоким курсам зарубежных валют", — пояснили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе компании.

Самыми популярными направлениями на летний период, по данным DaTravel.com, стали болгарский Бургас, Милан, Париж, Ереван, Лондон, Рим, Баку, Тиват и Барселона. Среди российских направлений в топе популярных на лето 2016 – Симферополь, Сочи, Анапа, Санкт-Петербург и Казань.

"При этом средняя стоимость перелета на летние даты внутри страны за год увеличилась на 64% и составила 12 450 рублей, авиабилеты за рубеж в среднем за год подорожали на 44%, средний чек по ним составил 27,3 тыс. рублей. Летом прошлого года средний чек на перелеты за рубеж в летний сезон составлял 18,9 тыс. рублей, по России – 7,6 тыс.", — отметили в компании.

В основном российские самостоятельные туристы планируют свой отдых за месяц до вылета, средняя глубина бронирования на даты летних месяцев составила 29 дней.