Новости 20 июля 2016 г. 13:58

В Смоленской области отменили крупнейшую историческую реконструкцию сражения 1812 года

СМОЛЕНСК. 20 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Военно-исторический фестиваль "Лубино" отменен из-за отсутствия финансирования, сообщил организатор мероприятия фонд "Примирение".

"К сожалению, в этом году в связи с отсутствием финансирования проведение военно-исторического фестиваля "Лубино" и реконструкции "Сражение при Лубино" не представляется возможным", - говорится в сообщении.

Организаторы напомнили, что масштабная реконструкция исторического сражения русских и французских войск, состоявшегося под Смоленском у деревни Лубино 7 августа 1812 года, проводилась восемь лет подряд - с 2008 года.

"Лубино" был крупнейшим военно-историческим фестивалем в регионе, главным событием лета, в котором в разные годы участвовали до нескольких тысяч реконструкторов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

"Вместе с тем фонд "Примирение" планирует 6-7 августа провести в Лубино и Смоленске памятные мероприятия, посвященные сражению в 1812 году и 175-летию открытия памятника архитектора Антонио Адамини, посвященного Смоленскому сражению 4-5 августа 1812 года", - говорится в сообщении.

Битва у Лубино - оборонительное сражение русского арьергарда против французов вблизи деревни Лубино (20 кмвосточнее Смоленска на правом берегу Днепра) 19 августа 1812 года (другое название - сражение у Валутиной горы). По одной из версий, в нем принимало участие до 70 тысяч человек с обеих сторон, причем с двукратным численным превосходством сил противника. Потери составили около шести тысяч русских и около девяти тысяч французов. Французские войска стремились преградить путь двум российским армиям, отходившим от Смоленска после успешного боя 6 (18) августа у деревни Гедеоновка. Цель сражения была достигнута - войска Наполеона были задержаны, а основные силы 1-й армии смогли перейти на другой берег Днепра. Исход сражения считается тактической победой русских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще