Ранее компания подавала заявки на выполнение рейсов из подмосковного аэропорта с частотой по 7 раз в неделю в Ош, Бишкек, Душанбе и Худжанд.

Представитель Росавиации адресовал вопрос "Интерфакса" о причинах отказа в допусках Минтрансу РФ. Получить оперативный комментарий в ведомстве пока не удалось.

Как сообщалось, аэропорт "Жуковский" открылся 30 мая этого года. На церемонии открытия стали известны первые компании, которые планируют открыть рейсы в аэропорт: ими оказались пассажирские перевозчики Air Kyrgyzstan (Киргизия) и Scat (Казахстан), а также две грузовые авиакомпании: "Авиастар-ТУ" и "Скай Гейтс Эйрлайнс".

Решение построить новый аэропорт вблизи Москвы было обусловлено стремительным ростом пассажиропотока в трех действующих московских воздушных гаванях ("Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково"), который наблюдался до недавнего времени. В условиях падающего рынка конкурировать с ними "Жуковскому" будет крайне сложно, считают эксперты, если только он не сумеет предложить авиакомпаниям серьезный дисконт на свои услуги.

Первоначально "Жуковский" позиционировался как четвертый аэропорт Московского авиаузла, однако ранее газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника писала об определении "Жуковского" в качестве регионального аэропорта.