"Накануне мы выехали на место, зафиксировали нарушения, составили два протокола. Также администрация города расторгла договор на право размещения нестационарного торгового объекта, потому что по дислокации это НТО — аттракцион, который не предусматривает фундамента и проведения каких-либо строительных работ", — приводит пресс-служба слова советника главы администрации Ялты Анри Канунова.

Ранее на этом месте находился туристический объект — троллей, смонтированный без создания фундамента, на анкерной системе.

"Предприниматель захотел повторить этот опыт, но оказался в неприятной ситуации по вине подрядчиков — пока он находился в отъезде, рабочие стали рыть траншеи. В течение 10 дней предприниматель всё вернёт в первозданный вид — траншеи будут закопаны, металл и оборудование убраны. На этом месте ничего не будет, размещение объекта исключено из дислокации", — заявил А.Канунов.

По его словам, строительные работы не нанесли критического ущерба территории возле дворца.

"Вырытые траншеи – это земля и камни, рабочие не трогали скальник. У одного можжевельника открыта корневая система, если будет выявлено её повреждение, предпринимателя ждёт ещё один штраф", — сказал советник главы администрации.

Сейчас власти Ялты ищут подрядчика работ, возможно, он тоже будет привлечён к ответственности.

Замок в готическом стиле "Ласточкино гнездо" построен в 1912 году на Аврориной скале. Свой нынешний вид дворец получил благодаря барону Штейнгелю. Тот решил оставить в Крыму, где любил отдыхать, память о рыцарских замках средневековья.