Новости 19 июля 2016 г. 15:57

В Барнауле стартовал фестиваль "Шукшинские дни на Алтае"

БАРНАУЛ. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Жители и гости Алтайского края в течение пяти дней будут вспоминать творчество актера, режиссера и писателя Василия Шукшина в рамках ежегодного фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", который открылся в Барнауле, сообщает во вторник пресс-центр регионального управления культуры и архивного дела.

В этом году фестиваль проходит на малой родине В.Шукшина, в Алтайском крае, уже в 40-й раз.

"У Шукшина была сложная жизнь. Его отношения с малой родиной тоже были не простыми. Он крестьянин, который стал рабочим, но при этом не забыл свое крестьянство. Рабочий, который стал интеллигентом, но не забыл ни крестьянство, ни рабочих. Актер, писатель, режиссер - в нем поразительно сочетались грани разных дарований. Он запечатлел свое время и русский путь 20-го века, вобрал в себя все ужасы этой эпохи", - цитирует пресс-центр слова ректора Литературного института имени А.М.Горького Алексея Варламова на торжественной церемонии открытия фестиваля.

Во вторник в Барнауле также будет дан старт Шукшинскому кинофестивалю, которого всегда больше других мероприятий ожидают гости празднований. В этом году делегацию кинематографистов представляют известные актеры театра и кино: Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Валерий Баринов, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Сергей Баталов и другие. При этом уже в среду в городе пройдут творческие вечера гостей и участников кинофестиваля.

Встречи с писателями пройдут в Барнауле, Бийске, Сростках, Белокурихе, селе Смоленском, Новоалтайске и Быстром Истоке. Особенно гости фестиваля ожидают встречи с А.Варламовым, который будет презентовать свою книгу о В.Шукшине, изданную в серии "ЖЗЛ" и в рамках проекта "Алтай. Судьба. Эпоха".

"Также в Барнауле будут представлены главные премьеры фестиваля этого года - балет и музыкально-драматический спектакль по произведениям Шукшина. Над хореографической постановкой работала творческая группа специалистов во главе с народным артистом России Владимиром Васильевым", - подчеркивается в пресс-релизе.

 Заключительная программа фестиваля традиционно состоится 23 июля на горе Пикет в селе Сростки.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще