"Министерство подготовило проект указа по безвизовому въезду иностранных туристов для посещения Августовского канала сроком на три дня. Обсуждается вопрос, будет ли это только территория канала либо что-то еще, поскольку с белорусской стороны канал еще не так обустроен, как с польской", — сказала Н.Елисеева.

"Надеюсь, что к следующему летнему сезону указ вступит в силу", — добавила она.

Представитель Минспорта напомнила, что с 12 июня 2015 года начал действовать трехдневный безвизовый режим въезда в белорусскую часть Беловежской пущи. Воспользоваться безвизовым режимом возможно только через пункт пропуска "Переров-Беловежа".

"Данная мера уже принесла положительный результат. Количество иностранных туристов, посетивших Беловежскую пущу, после отмены визового режима увеличилось практически в два раза", — констатировала Н.Елисеева.

"Успех данного нововведения подтолкнул к распространению подобной практики и на Августовский канал", — уточнила специалист.

Августовский канал – выдающееся гидротехническое сооружение XIX века, один из крупнейших каналов Европы, проходящий по территории Польши и Беларуси. В 2004-2006 годах белорусский участок канала (22 км) был отреставрирован.