"Вниманию граждан Российской федерации, находящихся или намеревающихся посетить Алма-Ату: на территории города введен красный уровень террористической опасности", — говорится в сообщении на странице дипмиссии в "Твиттере".

"Правоохранительные органы Казахстана просят всех жителей и гостей Алма-Аты не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы и пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов", — подчеркнули в посольстве.

В сообщении отмечается, что при установлении "красного" уровня террористической опасности разрешается производить личный досмотр и досмотр вещей, транспортных средств, временно ограничивать или запрещать их движение, а также беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшую в понедельник в Алма-Ате перестрелку терактом и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. "Сегодня в Алматы произошел террористический акт, который, к сожалению, снова привел к человеческим жертвам. Выражаю соболезнования близким погибших и пострадавших, следует оказать им соответствующую психологическую и материальную поддержку", — сказал Н.Назарбаев на оперативном заседании Совбеза Казахстана. Н.Назарбаев поручил обеспечить безопасность в мегаполисе.

В городе в понедельник в 12:20 введен "красный уровень" террористической опасности после нападения вооруженных лиц на здание отдела внутренних дел Алмалинского района и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате стрельбы погибли четыре человека, в том числе трое полицейских. Один из нападавших задержан. Полиция объявила о проведении в городе антитеррористической операции.