В диппредставительстве отметили, "что местный аэропорт с утра субботы работает в штатном режиме, никаких предпосылок для срочной эвакуации российских граждан нет".

"Тем не менее, авиакомпании "Аэрофлот", "Россия" и некоторые иностранные компании отменили рейсы на ближайшие один-два дня. По информации представительства "Аэрофлота" в Анталье, первый рейс авиакомпании ожидается в понедельник", — сказали в российском консульстве, призвав пассажиров отслеживать информацию о рейсах, которая будет рассылаться в формате "смс".

При этом российские дипломаты отметили, что с начала беспорядков в Анкаре и Стамбуле каких-либо эксцессов в их Консульском округе (провинции Анталья и Мугла), в том числе столкновений противоборствующих сторон, не отмечается.

"Ситуация в целом остается стабильной, предпосылок для срочной эвакуации россиян нет", — подчеркнули в Генконсульстве.

Как сообщалось ранее, в Турции сейчас могут находиться 4-5 тыс. российских туристов. Из них около тысячи клиентов туроператоров, отдыхающих в Анталье. Туроператоры сообщили, что тем туристам, которые в субботу не смогли вылететь в Москву, бесплатно продлено пребывание в отелях.

Росавиация в субботу временно приостановила отправку граждан РФ в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний. "В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки", — сказал представитель Росавиации. Вместе с тем, по его словам, авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции. Кроме того, авиакомпания Turkish Airlines отменила более 900 внутренних и международных рейсов на 16 июля в связи с нестабильной политической обстановкой в Турции, в том числе отменены все рейсы в российские аэропорты.