Новости 16 июля 2016 г. 11:57

ИГ официально взяло на себя ответственность за теракт в Ницце

ПАРИЖ. 16 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за теракт во французской Ницце, сообщает в субботу французская радиостанция France Info.

Радиостанция ссылается на сообщения, размещенные в интернете информационными структурами ИГ.

Ранее со ссылкой на свои источники об этом передавало британское издание Daily Mail, однако, на тот момент официального подтверждения этой информации не поступало.

Со своей стороны французский телеканал France 24 сообщает, что полиция в субботу произвела аресты троих человек в связи с терактом в Ницце. В сообщении отмечается, что французская полиция до сих пор пытается установить, действовал ли Мухаммед Булель, наехавший на грузовике на толпу на Английской набережной в Ницце, в одиночку, или у него были сообщники. Кроме того, полицейские выясняют, связаны ли мотивы поступка М.Булеля с радикальным исламом.

14 июля около 11 часов вечера в Ницце сразу же по окончании праздничного салюта по случаю Национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии — в толпу зрителей на набережной "Променад дез Англе" на большой скорости врезался грузовой автомобиль, который продолжил движение вдоль пешеходной зоны почти на протяжении двух километров, сбивая людей, оказавшихся на его пути. Впоследствии нападавший был ликвидирован полицейскими.

По данным французских властей, 84 человека погибли, 50 тяжело ранены, 18 из которых находятся в критическом состоянии. Французские власти квалифицируют эту атаку как террористический акт. В связи с многочисленными жертвами в стране объявлен трехдневный траур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще