Новости 16 июля 2016 г. 01:55

МИД призвал находящихся в Турции россиян в случае опасности звонить в российские загранучреждения

МОСКВА. 16 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - МИД РФ призывает россиян, находящихся в Турции, сообщать всеми возможными способами о пострадавших или угрозах жизни и здоровью, если это имеет место, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

"В случае каких-то вопросов угрозы или информации о том, что кто-то из россиян пострадал, находится в опасности, непосредственно звонить в наши загранучреждения, сообщать и в соцсетях, по электронной почте - всеми возможными способами", - сказала М.Захарова в эфире телеканала "Россия-24".

По ее словам, кроме того, работает соответствующий экстренный центр МИД, информация о нем есть у на сайте ведомства- туда тоже можно сообщать подобную информацию, если она есть.

Кроме того, МИД РФ рекомендует российским туристам, находящимся в Турции, оставаться в помещениях, не выходить на улицу.

"У тех абонентов, которые подключены к системе МТС, по прилету в страну и, в частности в Турцию, приходят короткие сообщения с телефоном экстренной связи с посольством РФ - обновить эту информацию, найти эсэмэски с этими телефонами. Постараться, если есть интернет, найти телефон экстренной связи с нашим посольством или генконсульством", - сказала М.Захарова.

В Турции вечером в пятницу предпринята попытка военного переворота. Премьер-министр заявил о "мятеже". Ранее сообщалось, что сотрудники сил безопасности Турции в пятницу вечером частично перекрыли движение по мостам через Босфор в Стамбуле. Кроме того, сообщается о военных вертолетах и самолетах, облетающих на низкой высоте столицу страны Анкару. Аэропорт Стамбула закрыт, вылеты из него отменены.

Сообщалось, что все аэропорты в Турции закрыты. Западные СМИ отмечают, что граждане страны выстроились в большие очереди перед банкоматами, чтобы снять наличные.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина сообщила, что в стране могут находиться до нескольких тысяч российских туристов, в том числе около 800 — организованных. Ростуризм призвал находящихся в Турции россиян не покидать территорию отелей и соблюдать осторожность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще