Новости 16 июля 2016 г. 01:48

В Кремле рассчитывают на обеспечение безопасности для россиян в Турции

МОСКВА. 16 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - В России рассчитывают, что вне зависимости от развития ситуации в Турции безопасность находящихся там российских граждан будет обеспечена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В Москве надеются, что вне зависимости от того, как будут развиваться события в Турции и кто бы ни был инициатором происходящего, в первую очередь будет обеспечена безопасность, надёжная безопасность для российских граждан ", - сказал Д.Песков журналистам.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров настоятельно рекомендовал россиянам в Турции не покидать домов в связи с происходящими в Анкаре событиями.

"Насчет Турции. Да, мы прекрасно понимаем, что до прояснения всех деталей происходящего необходимо проявлять максимальную осторожность. Мы делаем такое предупреждение, предлагаем настоятельно всем нашим соотечественникам не покидать своих домов и дождаться прояснения ситуации", — сказал С.Лавров на пресс-конференции в Москве.

Он добавил: "Считайте, что это официальное объявление".

В Турции вечером в пятницу предпринята попытка военного переворота. Премьер-министр заявил о "мятеже". Ранее сообщалось, что сотрудники сил безопасности Турции в пятницу вечером частично перекрыли движение по мостам через Босфор в Стамбуле. Кроме того, сообщается о военных вертолетах и самолетах, облетающих на низкой высоте столицу страны Анкару. Аэропорт Стамбула закрыт, вылеты из него отменены.

Сообщалось, что все аэропорты в Турции закрыты. Западные СМИ отмечают, что граждане страны выстроились в большие очереди перед банкоматами, чтобы снять наличные.

Рейс "Аэрофлота" из Москвы в Стамбул возвращается во Внуково.

Как сообщает "Дейли телеграф", в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле слышны звуки стрельбы.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина сообщила, что в стране могут находиться до нескольких тысяч российских туристов, в том числе около 800 — организованных. Ростуризм призвал находящихся в Турции россиян не покидать территорию отелей и соблюдать осторожность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще