Новости 16 июля 2016 г. 01:25

Захарова советует планировавшим поездки в Турцию россиянам взвесить риски

МОСКВА. 16 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова советует российским гражданам, планировавшим посетить Турцию, взвесить все риски.

"С.Лавров рекомендовал россиянам, находящимся в Турции, не покидать своих домов. Могу добавить: кто планировал поездки в Турцию, взвесьте все имеющиеся риски! Особенно, если речь идет о поездках с детьми", - написала она у себя на странице в Фейсбук.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров настоятельно рекомендовал россиянам в Турции не покидать домов в связи с происходящими в Анкаре событиями.

"Насчет Турции. Да, мы прекрасно понимаем, что до прояснения всех деталей происходящего необходимо проявлять максимальную осторожность. Мы делаем такое предупреждение, предлагаем настоятельно всем нашим соотечественникам не покидать своих домов и дождаться прояснения ситуации", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Москве.

Он добавил: "Считайте, что это официальное объявление".

В Турции вечером в пятницу предпринята попытка военного переворота. Премьер-министр заявил о "мятеже". Ранее сообщалось, что сотрудники сил безопасности Турции в пятницу вечером частично перекрыли движение по мостам через Босфор в Стамбуле. Кроме того, сообщается о военных вертолетах и самолетах, облетающих на низкой высоте столицу страны Анкару. Аэропорт Стамбула закрыт, вылеты из него отменены.

Сообщалось, что все аэропорты в Турции закрыты. Западные СМИ отмечают, что граждане страны выстроились в большие очереди перед банкоматами, чтобы снять наличные.

Рейс "Аэрофлота" из Москвы в Стамбул возвращается во Внуково.

Как сообщает "Дейли телеграф", в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле слышны звуки стрельбы.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина сообщила, что в стране могут находиться до нескольких тысяч российских туристов, в том числе около 800 — организованных. Ростуризм призвал находящихся в Турции россиян не покидать территорию отелей и соблюдать осторожность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще