Новости 15 июля 2016 г. 18:39

АТОР: Греция в 2018 году введет налог для постояльцев отелей и апартаментов

АТОР: Греция в 2018 году введет налог для постояльцев отелей и апартаментов
греция, плаж, отель. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 15 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Греция с 1 января 2018 года намерена ввести туристический налог, в зависимости от категории объекта размещения их постояльцам предстоит заплатить от 0,25 до 4 евро за ночь, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) в пятницу.

греция, плаж, отель
греция, плаж, отель. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Новый сбор является частью пакета мер экономии, принятого правительством Греции в мае этого года по соглашению с Евросоюзом, пишет АТОР.

Согласно документу, налог придется платить, останавливаясь в лицензированных объектах размещения: в отелях, гостевых домах, апартаментах и меблированных комнатах.

Выше всего сумма налога будет для туристов, которые остановятся в гостиницах категории 5* - им предстоит заплатить 4 евро за ночь. Постояльцам четырехзвездочных отелей ночлег обойдется в 3 евро за номер за ночь, трехзвездочных – в 1,5 евро. За ночевку в отелях категории 1 и 2* возьмут 0,50 евро. За проживание в одной или двух меблированных комнатах в апартаментах или квартире удержат 0,25 евро, размещение в трехкомнатных апартаментах обойдется в 0,5 евро. Туристы, остановившиеся на отдых в четырехкомнатных апартаментах или квартире, заплатит 1 евро за ночь.

Налог будет взиматься со всех путешественников – и организованных и самостоятельных - вне зависимости от сезона, отмечают в АТОР.

Накануне консул Греции сообщил, что за первое полугодие 2016 года генконсульство в Москве выдало на 20% больше виз, чем за тот же период годом ранее. По данным греческой национальной туристической организации, организованный турпоток в страну вырос на 40%. Такой рост связан с действующим с ноября 2015 года запретом на продажи туров с чартерной перевозкой по двум самым популярным направлением массового отдыха россиян – Египта и Турции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще