"Новыми инвесторами курорта стали ООО "ПРИО город", ООО "Юг-Туризм", ООО "ЮгРесурс", ООО "Кавказские Курорты", ООО "Курортинвест", ООО "АРС Девелопмент" и ИП Попова О.В. В развитие инфраструктуры ВТРК "Архыз" они планируют направить 1,7 млрд рублей, а в ходе реализации бизнес-проектов будет создано свыше 330 рабочих мест", — рассказали в пресс-службе.

Бизнес-планы новых резидентов предусматривают строительство четырех апарт-отелей более чем на 750 мест, гостиничного комплекса 3* на 299 мест и отеля 4* на 200 мест. Всего будет введено в эксплуатацию около 1250 мест размещения.

Также в состав апарт-отелей и гостиничных комплексов будут включены встроенные рестораны на 160 посадочных мест, кафе, лобби- и лаунж-бары. Откроются подземные парковки, конференц-залы, пункты проката горнолыжного инвентаря. Обеспечивать досуг туристов будут SPA-центр, спортивно-оздоровительная зона, бильярдная и боулинг, а также форелевый водоем для спортивной рыбалки и зона отдыха с деревянными домиками.

"Помимо строительства апарт-отеля, нам интересен проект создания всесезонного экстрим-парка. Архыз – это новая площадка, новый курорт, на "Розе Хутор" уже есть что-то подобное, а здесь еще нет, поэтому именно сюда нам хотелось бы привнести что-то новое, и здесь мы видим для себя перспективы развития", — поделился планами Роман Ким, представитель инвестора из Ростовской области ООО "ПРИО город", одного из новых резидентов курорта.

В свою очередь, генеральный директор ООО "Ривьера-Архыз" Руслан Эскиндаров, чья компания получила сертификат резидента в декабре прошлого года, обещает, что уже к следующему горнолыжному сезону туристы смогут оценить первые результаты работы по развитию инфраструктуры курорта.

"В частности, мы до конца года сдадим в эксплуатацию четыре-пять так называемых домов на деревьях. А административное здание, дуплексы мы планируем сдать уже в следующем году", — рассказал он.

Р.Эскиндаров добавил, что положительно оценивает работу ОЭЗ, как механизма эффективного развития инвестиционной деятельности.

Всего на сегодняшний день в развитии курорта участвуют 24 резидента, суммарный объем инвестиций составляет 5,6 млрд рублей. Для снижения финансовой нагрузки в рамках проекта туристического кластера предусмотрены специальные меры поддержки резидентов.

"Это компенсация процентных ставок по кредитам, а также заложены средства по линии Минкавказа России на предоставление государственных гарантий. Это хороший инструмент обеспечения для кредитных организаций, которым нашим инвесторам стоит воспользоваться", — отметил генеральный директор АО "КСК" Олег Горчев.

"ОЭЗ "Архыз" — одна из наиболее динамично развивающихся особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Всесезонный курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии был введен в тестовую эксплуатацию и начал принимать первых туристов в декабре 2013 года. По итогам горнолыжного сезона 2015/2016 годов, на курорте отдохнули около 130 тыс. человек. В предстоящем зимнем сезоне рост турпотока может составить 20-25%.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel