"Лишь у нескольких туроператоров, предлагающих туры во Францию, сейчас есть туристы в Ницце, причем совсем немного. Это только индивидуалы, групп нет. Все, с кем мы пообщались, подтверждают, что среди их клиентов погибших и пострадавших нет.

Клиенты одного из операторов ушли с променада за три минуты до теракта и не пострадали", — рассказала она.

По словам И.Тюриной, пока турбизнес не почувствовал реакции на теракт, но делать выводы рано.

"Есть отдельные случаи отмены планировавшихся, но не купленных туров. Компания "Туртранс-вояж" возит по Лазурному берегу экскурсионные группы, но Ницца в их программе идет транзитом – туда заезжают на экскурсию без ночевки. Группа покинула Ниццу вчера днем. Ближайшая отправляется в воскресенье, отказов сейчас нет – туристы звонят и спрашивают, состоится ли тур", — добавила пресс-секретарь РСТ.

В четверг вечером на набережной Ниццы во время празднования Дня взятия Бастилии произошел теракт. Грузовик на большой скорости въехал в толпу людей, собравшихся посмотреть салют. По данным МВД Франции, погибли 84 человека, 18 пострадавших находятся в критическом состоянии. Среди погибших – одна россиянка, 20-летняя Виктория Савченко из Москвы. Также получила легкие ранения ее подруга. Обе девушки – студентки Финансовой академии при правительстве РФ.

Ранее сообщалось, что обе россиянки прибыли во Францию индивидуально, без помощи туроператоров.

По информации РСТ, в Ницце и на Лазурном берегу в середине июля могут находиться до десяти тысяч российских туристов. Это самое популярное после Парижа направление поездок россиян во Францию, особенно в разгар летнего сезона. В прошлом году там побывали боле 200 тысяч граждан России.