Новости 15 июля 2016 г. 13:26

РСТ: отказов от туров в Ниццу и Францию у туроператоров пока нет

МОСКВА. 15 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Туроператоры пока не получали заявлений по аннуляции туров в Ниццу и в целом по Франции, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Направление больше популярно у индивидуальных туристов. Оно не дешевое, туда едут те, у кого есть недвижимость или родственнике в Ницце. Поэтому мало у кого из туроператоров сейчас туристы в Ницце. Звонков в турфирмы мало, реакции в виде отказов от туров компании пока не наблюдают", - пояснила И. Тюрина.

Она также отметила, что все компании, отправившие туристов на отдых в Ницце, связались со своими клиентами и уточнили, все ли с ними в порядке.

"Одна из компаний организует автобусный тур в Испанию через Францию, в том числе Ниццу, сейчас решается вопрос, ездить ли им по прежнему маршруту или отменить этот пункт", - рассказала И. Тюрина.

Как рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" старший менеджера отдела Франции и Швейцарии туроператора BSI group Марина Крюкова, сейчас у компании туристов в Ницце нет, но запланировано большое количество заездов на конец месяца, начиная с 23 июля.

"На сегодняшнее утро аннуляций на уже забронированные туры пока не было. Спрос на курорты Лазурного берега стабилен, многие клиенты из года в году путешествуют в Ниццу и часто выбирают уже хорошо знакомые и полюбившиеся им отели. Доля курортов Лазурного берега в структуре наших продаж на летний туристический сезон ежегодно в среднем составляет 25-30% от всех проданных туров во Францию", - отметила М.Крюкова.

По данным компании, самыми популярными регионами Франции на летний сезон 2016 стали Иль де Франс, Лазурный берег и Монако, Нормандия, Бретань и Аквитания. Большим спросом этим летом пользовались событийные туры на Евро-2016.

"Вопрос аннуляций и перебронирования туров и экскурсий будет решаться в индивидуальном порядке с нашими партнерами во Франции. Но могу сказать, что после теракта во Франции в прошлом году партнеры шли навстречу и не применяли штрафные санкции за аннулированные туры туристам, выразившим желание перенести или отменить свои поездки", - подчеркнула М.Крюкова.

Она также отметила, что события во Франции, скорее всего, окажут влияние на турпоток лишь "в краткосрочной перспективе". "Ведь все прекрасно, понимают, что предугадать такие ситуации, к сожалению, невозможно и не только в Европе, но и в любой другой стране мира", - рассказала эксперт.

В четверг вечером на набережной Ниццы во время празднования Дня взятия Бастилии произошел теракт. Грузовик на большой скорости въехал в толпу людей, собравшихся посмотреть салют. Ему удалось проехать около двух километров по зигзагообразной траектории.

По данным МВД Франции, погибли 84 человека, 18 человек находятся в критическом состоянии. Среди погибших одна россиянка, еще одна ранена, судьба трех россиян неизвестна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще