Новости 14 июля 2016 г. 15:08

Олег Сафонов заявил о снижении числа иностранных туристов в стране в 2016 году

Олег Сафонов заявил о снижении числа иностранных туристов в стране в 2016 году
туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 14 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Число иностранных туристов, посетивших Россию в 2016 году, снизилось по сравнению с минувшим годом, заявил в четверг глава Ростуризма Олег Сафонов в ходе совещания президента РФ с членами правительства.

туристы
туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"В прошлом году, Владимир Владимирович, количество (иностранных туристов в РФ - ИФ) увеличилось на 5%. В этом году вышла статистика - надо будет поработать, потому что мы видим некоторое снижение количества въездных турпотоков", - сказал О.Сафонов.

Глава Ростуризма затруднился ответить на вопрос о причинах такого снижения. По его словам, по ряду стран в Ростуризме видят увеличение турпотоков, а по ряду - снижение. "Наверное, мы должны предпринять дополнительные усилия, с тем чтобы все-таки количество въездных туристов увеличивалось", - добавил он.

По Китаю, по словам О.Сафонова, увеличение въездных потоков составляет 50% в рамках безвизовых групповых туристских поездок.

Ранее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что туроператоры отмечают рост количества туристов из Азии на уровне 30-40%. Этот прирост обеспечит общую положительную динамику въездного туризма по итогам года до 20%.

По данным Росстата, за первый квартал 2016 года в Россию въехало 252,6 тыс. иностранных туристов – на 1% меньше, чем за то же время год назад. Общий въезд иностранцев в Россию в январе-марте сократился гораздо заметнее – на 14% – и составил 6,425 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще