"Авачинский вулкан традиционно станет площадкой для любителей активного туризма. Всем желающим будет предоставлена возможность подняться на вершину исполина. Массовое восхождение состоится в субботу 20 августа, участники стартуют в 7.00 утра после необходимого инструктажа. Также, наряду с любителями, восхождение совершат и профессионалы", — приводятся в сообщении слова руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворка Шхияна.

Тем, кто решит остаться у подножия Авачинского вулкана, сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" покажут презентационные фильмы. Также можно будет посетить визит-центр или совместно с вулканологами отправиться в полевой поход. У подножия Козельского вулкана будут работать спортивные, культурные и творческие площадки. В "городе мастеров" можно будет получить практические навыки в резьбе, народных промыслах, рисовании, детям будет интересно на анимационной площадке, а в спортивных зонах пройдут соревнования по джип-триалу и заезды на мотоциклах, рассказал Г.Шхиян.

Гостей праздника также ждет арт-фестиваль "Высота" и экологические акции. В прошлом году День вулкана посетили около 10 тыс. человек, в этот раз организаторы ждут не меньше.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel