Новости 14 июля 2016 г. 11:20

Отведать чак-чак и увидеть состязания батыров смогут гости Сабантуя в Тюменской области

ТЮМЕНЬ. 14 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Национальный татарский праздник Сабантуй пройдет в субботу, 16 июля, в Вагайском районе Тюменской области, сообщает региональный комитет по делам национальностей.

"Откроет областной Сабантуй парад делегаций, после чего на праздничный майдан вынесут чак-чак, которым угостят почетных гостей и всех многочисленных участников фестиваля татарской культуры", - говорится в сообщении.

В программе праздника - выступление творческих коллективов Тюменской области, Татарстана, Башкирии, а также артистов из Казахстана.

"Самой зрелищной частью праздника обещают стать конные скачки. Главным спортивным событием Сабантуя станет турнир по борьбе на поясах "корэш". Победитель получит звание "Батыр Тюменской области" и главный приз", - сказано в пресс-релизе.

Гости праздника смогут побывать в сельских подворьях, где познакомятся с бытом и укладом жизни татарского народа, отведают традиционные угощения - чак-чак, баурсаки, учпочмак.

Кроме того, знатоки татарской кухни примут участие в кулинарном поединке. Также желающие смогут стать участниками традиционных национальных игр, испытать силу в перетягивании каната, поднятии гирь, армрестлинге и лазанию по столбу.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще