Приложение от компании Nintendo, работающее на операционных системах iOS и Android, предлагает искать и приручать вымышленных существ, спрятанных в реальном мире. Смысл игры заключается в том, чтобы находить и тренировать покемонов, а затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Геймплей таков – игра сообщает, что где-то найден покемон, игрок, дойдя до него, наводит на него камеру и кидает виртуальный покебол. Пойманных покемонов тренируют и выставляют против покемонов других игроков. Игровой процесс полностью привязан к карте. В процессе игры нужно оказываться в различные локациях.

Пользователи стали все чаще обнаруживать покемонов в самых неожиданных местах: в церкви, на Арлингтонском кладбище, в музее Холокоста в Вашингтоне. "Играть Pokemon Go в музее, который является мемориалом жертвам нацизма, это недопустимо", — цитирует CNN директора по связям с общественностью музея Холокоста Эндрю Холлингера.

Близлежащее Арлингтонское военное кладбище также обратилось к посетителям с аналогичной просьбой.

Покемоны успели отметиться в музее Освенцима в Польше, в музее Холокоста в Лос-Анджелесе, у Национального мемориала и музея 11 сентября в Нью-Йорке, на мемориале ветеранов Вьетнама в Вашингтоне.

Несмотря на то, что разработчики Pokemon Go предупреждают, что участники игры должны выполнять задания так, чтобы не подвергать себя рискам, пользователи соцсетей делятся историями о неприятных инцидентах, произошедших с ними. Кто-то из фанатов игры врезался в столб, другие падали при прохождении маршрута, а особо увлекшиеся новым развлечением даже лишились работы из-за своего пристрастия к новой игре. Кроме того, одна девушка нашла труп, играя в Pokemon Go.