Новости 13 июля 2016 г. 13:01

Более 10 тыс. россиян оформили шенгенскую визу на дому в первом полугодии

Более 10 тыс. россиян оформили шенгенскую визу на дому в первом полугодии
виза, шенген. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 13 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 10 тыс. россиян воспользовались услугой подачи документов на биометрическую шенгенскую визу с помощью мобильных офисов с января по июнь 2016 года, сообщили в пресс-службе компании VisaToHome.

виза, шенген
виза, шенген. Фото: Pixabay.com

"Специалисты компании ежедневно обрабатывают запросы из 35 городов России. С января 2016 года ежемесячно количество заказов мобильной биометрии увеличивается в среднем на 35% в основном за счет роста популярности услуги в регионах", - рассказали в пресс-службе.

Больше всего виз подобным образом оформлено в Испанию (44%), второе место делят Греция и Чехия – по 21%, далее Финляндия, Австрия, Литва, Словения, Португалия, Дания и Исландия. Наибольшим спросом услуга мобильной биометрии пользуется в Ярославле, Астрахани, Якутске, Сыктывкаре, Нижневартовске, Тюмени, Сургуте, Ижевске и Иваново. На эти города приходится около 65% от общего объема, уточняется в сообщении.

Ранее в Российском союзе туриндустрии (РСТ) рассказали, что услуга стоит 100-150 евро на одного человека, в зависимости от страны, куда собрался турист. Кроме того, специалисты просят дополнительно оплатить им транспорт до места назначения в регионе, а при необходимости и проживание в отеле. Поэтому для одного человека цена услуги может быть высокой, но возможен и групповой вариант. Минимальная стоимость мобильной биометрии составляет 40 евро с человека при группе в сорок человек.

В сентябре 2015 года страны Шенгенского соглашения ввели новые правила, когда любой заявитель обязан сдать биометрические данные для оформления визы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще