Териберка

Фото: Интерфакс

"Териберка станет местом для смелых гастрономических экспериментов, арктического спорта, современного искусства и актуального кино", — рассказали в пресс-службе.

На фестивале расскажут про русскую арктическую кухню, продемонстрируют все возможности занятий спортом на Русском Севере, покажут документальные фильмы. В рамках культурной и артпрограммы в Териберке пройдут концерты классической музыки виолончелиста Бориса Андрианова, московской инди-попгруппы "On-The-Go" и электропопгруппы "надя", выступления ансамбля "БалалайкерЪ" и мурманского электронного проекта "OrangeBox". Посетители также увидят шоу уличного театра "Высокие братья".

"Будет и "Дискуссионный клуб" с лекциями и мастер-классами, здесь обсудят проекты открытия в Териберке заготовительной конторы и цеха по переработке даров тундры и местных морепродуктов, представят проект поморской солеварни", — отметили в пресс-службе.

Организаторами фестиваля стали: проект развития провинциальных территорий "Большая земля" при поддержке правительства Мурманской области, фермерских кооперативов "LavkaLavka" (Москва) и "Марк и Лев" (Тульская область) и фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива".

Первый арктический фестиваль "Териберка. Новая жизнь" прошел в июле 2015 года и стал своеобразным ответом режиссеру Андрею Звягинцеву, автору фильма "Левиафан". Мероприятие, по замыслу организаторов, призвано найти новые точки роста для развития региона.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel