Новости 13 июля 2016 г. 11:33

Горнолыжный курорт Шерегеш может увеличиться вдвое

МОСКВА. 13 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области может увеличиться в два раза, на развитие второй очереди туристической зоны потребуется 8,5 млрд рублей, пишут в среду "Ведомости" со ссылкой на представителя Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, входит в ВЭБ).

Издание поясняет, что консалтинговая компания Cushman & Wakefield выиграла тендер на разработку концепции второй очереди курорта в Кемеровской области. Это следует из протокола заседания тендерного комитета, размещенного на сайте госзакупок.

Основная задача – определить пропускную способность нового курорта и выделить из общей концепции отдельные проекты, которые бы заинтересовали инвесторов, уточнила газете руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Сushman & Wakefield Марина Смирнова. По ее словам, курорт уже посещают около 1-1,2 млн туристов в год при практически полном отсутствии здесь качественных отелей.

По неофициальным данным, сейчас курорт принимает вдвое больше гостей, которые вынуждены проживать в частном секторе, подтверждает представитель ФЦПФ, который вместе с администрацией Кемеровской области выступает соучредителем Корпорации развития курортной зоны Шерегеш и занимается финансированием проекта.

При этом территория Шерегеша ограничена стихийной застройкой и перегруженными инженерными сетями, замечает представитель ФЦПФ, хотя потенциал зоны даже больше, чем у существующей "Розы Хутор" в Краснодарском крае. Поэтому решено почти вдвое увеличить общий гостиничный фонд зоны Шерегеш с существующих 3 тыс. мест до 6 тыс., добавляет М.Смирнова. По ее словам, это также позволит повысить качество самого курорта.

Инвестиции в проект могут составить 8,5 млрд рублей, из которых около 5,5 млрд рублей – затраты на строительство объектов туристической инфраструктуры, еще 3-4 млрд рублей пойдет на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство подъемников, создание горнолыжных трасс и благоустройство территории, перечисляет представитель ФЦПФ. Центр профинансирует создание инфраструктуры, уточняет М.Смирнова, затем к проекту можно будет привлечь частных инвесторов. Пока, по ее словам, интерес к проекту проявляют локальные игроки, но после разработки общей концепции курорта могут появиться и другие инвесторы. К строительству новой территории Шерегеша планируется приступить в 2017 году, добавляет представитель ФЦПФ.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще