"Событийное направление — важнейшее в развитии туризма, оно очень популярно в Европе. Фестиваль должен привлекать как можно больше гостей и участников", — привели в пресс-службе слова главы региона.

Там отметили, что фестиваль "Селигерский рыбник" стал настоящим праздником для любителей традиционной русской кухни. Все желающие могли продегустировать блюда, приготовленные по старинным рецептам.

"Главным же "героем" праздника стал знаменитый пирог — селигерский рыбник, представленный здесь во всем своем многообразии. Это блюдо готовят во многих уголках страны, но в Осташкове — особая неповторимая рецептура, о секретах которой рассказал известный повар и идеолог праздника Максим Сырников", — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что во время фестиваля прошли мастер-классы от известных кулинаров, ярмарка, выступления народных коллективов.

В 2016 году ежегодный фестиваль "Селигерский рыбник" в городе Осташкове Тверской области прошел уже во второй раз. В прошлом году мероприятие собрало более 200 туристов. По замыслу организаторов, целью проведения фестиваля стало создание и развитие гастрономического бренда региона.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel